Descripción detallada Lote 70

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 896, Lote # 70

RAFAEL CAUDURO
(Ciudad de México, 1950 - )

Sin título
Firmada
Colografia sobre triplay 20 / 40
"Las metáforas multiculturales de Rafael Cauduro encuentran refugio en muros de ladrillo que aparentan ser pedazos de fachadas antiguas o láminas y placas de acero o madera donde se deja constancia del paso del tiempo, que carcome las certezas sobre las cuales se desliza nuestra vida rutinaria. Este universo decadente donde la desnudez, más que fascinante, se torna un argumento nostálgico que nos advierte sobre la fugacidad de la belleza: dolor, ira, placer, que se desvanece y nos invita a hipervivir la realidad cotidiana [...] Este artista es radicalmente innovador, propone un cambio de sensibilidad y nos presenta una visión inédita del objeto, donde los sentidos ratifican la falsedad de sus percepciones. Ilusionismo crítico que afirma la realidad del objeto irreal. Concepciones llenas de vitalidad y de una fantasía intangible proyectada en imágenes que parecen reales, pero no lo son". Juan Arturo Ocaña Ponce y Dolores Contreras Chávez.
Fuente consultada: OCAÑA PONCE, Juan Arturo y CONTRERAS CHÁVEZ, Dolores. "Rafael Cauduro, arte que transforma la mirada". México. UAEM, La Colmena 82, abril-junio del 2014, Pág. 85-90.
117 x 84 cm
Estimado $20,000-30,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote